Защитные нанопокрытия 21 века

Я сомневаюсь в положительном политическом эффекте такого решения для нашей нынешней власти, но хочу обратить ваше внимание на следующее. Вот Вы, российский читатель, лично Вы, готовы к тому, что в Россию ринутся жители Закавказья и Средней Азии, забывшие или не знающие ни русского языка, ни российской истории, вообще по сути не имеющие к России никакого отношения, кроме того, что родились на территории СССР? Которые обратятся за гражданством хотя бы, например, для оформления себе пенсии по старости лет? Какая там сегодня пенсия по старости, долларов 200 в месяц будет на человека? Для многих жителей южных республик это очень хорошие деньги. А социальное страхование? Приедут рожать, лечиться, учиться… Готовы ли к этому нашы системы здравоохранения и социального обеспечения? А жилье, а детские сады, школы? Вы готовы поделиться с такими нашими «братьями» и «сестрами» из Средней Азии и Закавказья всем этим из своего федерального, регионального, муниципального (считай личного) бюджета? Вообще кто-нибудь считал возможные затраты государства на реализацию такой раздачи паспортов? Хорошо, конечно, что такая возможность вернуться будет у наших настоящих братьев-сограждан по вере и духу, которые родились или имеют свои корни в России, знают русский язык и историю России, любят ее и хотят и готовы в ней жить и работать. Но это будет очень высокая цена за то бездействие власти в этом вопросе, которое мы с вами наблюдали на протяжении уже более 20 последних лет.